Palmarés XIV Festival Internacional de Cortometrajes

foto de familia
CONCURSO INTERNACIONAL DE FOTOGRAFÍA “ALMERÍA, TIERRA DE CINE”

– Tercer premio del concurso internacional de fotografía para:

  • Waiting for a Beer, de Alejandro Jover Andreu

– Segundo del concurso internacional de fotografía para:

  • Escenario épico, de Tomás Cerón Espejo

– Primer premio del concurso internacional de fotografía para:

  • Mar de plástico, de Germán Lama Gómez

CONCURSO-MARATÓN 48X3

– Premio del maratón 48×3 para:

  • Indalecio Jonás y la última entrada, de Ariadna García Gázquez

CERTAMEN INTERNACIONAL

– Premio de la Asociación de Periodistas de Almería a la mejor interpretación en un cortometraje almeriense para:

  • Alba Martínez por Victor XX de Ian Garrido

– Premio de la Asociación de Escritoras y Escritores de Andalucía a la mejor interpretación en un cortometraje andaluz para:

  • Beatriz Arjona por Cambio de sentido de Alfonso Díaz

– Premio especial a los valores y derechos humanos de Amnistía Internacional para:

  • África, de Álvaro Iglesias y Rodrigo Rodríguez

– Premio a la mejor interpretación para:

  • Guy Dessent por Espagnol niveua 1 de Guy Dessent

– Premio Cecilio Paniagua a la mejor fotografía para:

  • Isis Velasco Vilanova y Marc Martínez Jordán por Caradecaballo de Marc Martínez Jordán

– Premio Gil Parrondo a la mejor dirección artística para:

  • Till Novak por Dissonance de Till Novak

– Premio al mejor guión para:

  • Christophe M. Saber por Discipline de Christophe M. Saber

– Premio RTVE al mejor cortometraje iberoamericano:

  • Fritas dirigido por Manuel Gomar

– Premio al mejor cortometraje almeriense para:

  • Luis Luis, dirigido por José Carlos Castaño

– Premio al mejor cortometraje andaluz:

  • Víctor XX, dirigido por Ian Garrido

– Premio del público al mejor cortometraje para:

  • Discipline, dirigido por Christophe M. Saber

– Premio al mejor cortometraje nacional para:

  • Víctor XX, dirigido por Ian Garrido

– Premio al mejor cortometraje internacional para:

  • Plein Soleil, dirigido por Fred Castadot

PREMIO AL MEJOR PROYECTO DE PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL

– Premio al mejor proyecto de producción audiovisual para:

  • Boy Play, de Eduardo Burgos Pérez

CERTAMEN NACIONAL DE LARGOMETRAJES ‘ÓPERA PRIMA’

– Segundo premio del certamen nacional de largometrajes ‘Ópera Prima’ para:

  • Techo y comida, dirigido por Juan Miguel del Castillo

– Premio de Loterías y Apuestas del Estado al mejor largometraje ‘Ópera Prima’ para:

  • A cambio de nada, dirigido por Daniel Guzmán

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s